Умная игрушка

30.03
15:16

Как правильно вести календарь природы?

Календарь природы и погоды - увлекательная игра, которую мы все помним по занятиям в детском саду и школе (в то время она казалась нам, возможно, менее увлекательной).
Однако, если подойти к ней с точки зрения волшебства окружающего мира, а не формальной обязанности, то все становится гораздо интереснее! Попробуйте заполнять календарь в домашних условиях, побуждая ребенка следить за погодой, за изменениями на улице, - на практике получаешь базовые сведения намного быстрее и запоминаешь крепче.

Итак, что же изучает ребенок, заполняющий календарь:

- время суток,
- дни недели,
- месяцы,
- времена года,
- основные погодные явления,
- температуру,
- главные праздники,
- общественные явления, характерные для определенного сезона (как одеваться, во что играть и т.д.)

По старинке календарь погоды представлял собой таблицу, в которую от руки заносились все изменения. Готовые наборы отличаются многоразовостью - за счет сменных карточек (картонных, магнитных или деревянных). Карточки вставляются в соответствующие окошечки и меняются ребенком в соответствии с тем, что он видит на улице.

Детей завораживают изменения: как земля покрывается снегом, как на ветке проклевываются листочки, как небо затягивается тучами, а после дождя появляется радуга. Календарь - способ поделиться своими открытиями с родными и друзьями. Детям важно отметить, что да, они видели сегодня все то же, что и другие; и удостовериться, видели ли остальные?

Во время прогулок обращайте внимание на природу вокруг, обсуждайте ее, помогайте ребенку найти изменения. Чем старше дети, тем больше ответственности они хотят, - чтобы быть как взрослые. Заполнение календаря - один из способов дать такую возможность, при этом совершенно безопасно.

Играя с наглядным пособием, дети получают не только собственную зону ответственности, но и расширяют кругозор, ориентируются в пространстве, в глобальных изменениях. Они развивают память, логическое мышление. Кстати, для его совершенствования попробуйте поработать метеорологами - на основе происходящих изменений предсказать погоду :)

Изучайте окружающий мир с удовольствием!




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей