Умная игрушка

29.01
15:37

Как вырастить умницу? Методики раннего развития Домана, Маниченко и Ко (часть 1)

Мы живем в эпоху информационного давления, и, чтобы справиться с ним, нужно соответствовать: много запоминать, быстро думать и учиться, легко адаптироваться. По факту, чтобы достичь успеха, необходимо развиваться - как можно раньше. Сторонники обучения детей с пеленок считают: чем раньше малыш начнет поглощать знания, тем умнее, целеустремленнее, самодостаточнее он будет.

Противники думают, что частенько нужен и талант, да и перенапряжение нервной системы от поспешных занятий можно заработать. А еще не все дети демонстрируют столь впечатляющие результаты… Но давайте для начала посмотрим на неоспоримые плюсы:

+ До 3 лет мозг ребенка осваивает миллиарды мелочей, а память сохраняет в себе намного больше информации, чем во взрослом состоянии. Грамотные занятия с пеленок позволяют зафиксировать внушительный объем памяти и гарантируют сравнительную легкость в обработке новых знаний при дальнейшем обучении. Хорошо, когда важная информация не выветривается из головы спустя пару дней :)
+ Малыш с самого рождения погружен в развивающую среду, для него обучение - увлекательная игра. Благодаря такому восприятию ему будет морально проще учиться дальше.
+ Понемногу малыш касается всех сфер творчества, это позволяет ему нащупать склонность к рисованию, музыке, лепке и другому как можно раньше. А значит и развивать это направление как можно продуктивнее.

Заниматься с пеленок или нет - выбор родителей (так же, как и отдавать предпочтение какой-либо методике). Мы лишь рассмотрим самую масштабную систему раннего развития на данный момент, основанную на методике Глена Домана и ее интерпретации Андреем Маниченко.

Российская компания "Умница" не ограничилась обучением чтению и счету: на базе методики Домана-Маниченко появились комплекты по развитию устной речи, изучению окружающего мира, английского языка, шедевров мировой культуры… И все это - с рождения!

Чтение с пеленок. Результат занятий - чтение сразу целыми словами, чтение еще до начала говорения, знакомство со словообразованием, грамматикой и формирование богатого словарного запаса. Основа занятий - карточки со словами, которые написаны крупным красным шрифтом. Необходимо показывать слово в течение секунды, озвучивая его.
Быстрая смена карточек и повтор их по определенной схеме позволяет ребенку запечатлеть визуальный образ слова, а ваша озвучка - соотнести его с аудиальным.
Тонкостей в дальнейшем развитии карточной системы много, да и сама компания постоянно дорабатывает детали этого комплекта. Так впоследствии в ход идут специфические книжки, специально разработанные игры и т.д. В помощь родителям подробное руководство и дневники занятий: в них записан каждый шаг, которые нужно совершать во время обучения.

Говорим с пеленок. Результат занятий - наиболее ранний выход в речь (самостоятельное говорение), повышенные коммуникативные навыки, общее умственное развитие, развитие артикуляционного аппарата. Занятия с этим комплектом основаны на создании вокруг ребенка активную речевую среду и подталкивании его к диалогу. Расширение словарного запаса на этом этапе способствует грамотной, красивой и образной речи в будущем.
Здесь также готовы все задания, так что родителям нужно лишь открыть нужную страницу. Такое обеспечение материалами и пошаговыми планами занятий характерно для всех комплектов "Умницы", поэтому дальше мы не будем обращать на это внимание.

Для усовершенствования навыков чтения и речи есть еще комплект книжек - Книжная разминка Умница. Используйте его после года, когда ребенок уже освоил базовую методику выше.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей