Умная игрушка

15.10
15:30

На какие игры точно клюнут мальчишки, если отойдут от компьютера?

Нет, мы не будем утверждать, что компьютерные игры - мировое зло, но почему бы ни вспомнить о других видах досуга? Особенно, если вашим мальчикам всего 5-7 лет, а половина игр для них - приложения в телефоне.

Общение и познание - главные составляющие любого увлекательного занятия в этом возрасте. Не забывайте включать ребенка в жизнь семьи, в домашние дела и поощряйте дружеские забавы. А мы расскажем о 4 наиболее занимательных видах досуга, которые гарантированно оторвут мальчика от виртуального общения в пользу общения реального.

1. Сюжетно-ролевые игры, примерка образа папы (старших братьев, дяди и т.д.), участие в жизни дома.

Почему все вместе? Эти виды деятельности по сути перетекают один в другой: сначала ребенок играет с детскими наборами механика, затем наблюдает за папиной работой по ремонту (например), участвует по мере сил, а после выполняет какие-то мелкие поручения наравне со взрослыми.
Пусть вас не пугает слово "работа" - ребенку нравится быть в центре любой активности, чувствовать себя полезным. И если вы доверяете ему какую-то часть, а не заставляете выполнять какое-то задание, ваш мальчик будет переполнен энтузиазмом.

2. Активные игры в компании.

Мальчишеские компании - это святое. Поиграть всем вместе, выпустить накопившуюся энергию, почувствовать себя братством - и чтобы девчонки не вмешивались, они ведь ничего не понимают…
Подвижных игр множество, но мы порекомендуем одну - любимую нами в детстве. В ней важны и скорость, и ловкость, и иногда сила - все, что хотят проявить мальчики.

Игра называется "Двенадцать палочек". Рядом с дощечкой-рычагом выкладываются палочки (на самом деле не обязательно 12 - по числу игроков). Пока водящий аккуратно складывает их на рычаг и произносит считалочку с закрытыми глазами, игроки разбегаются и прячутся кто куда. Водящий должен найти хотя бы одного - тогда он бежит к дощечке и ногой сбивает палочки. Если найденный опередил, то он становится водящим.
Кстати, другие игроки тоже могут выбежать и сбить палочки, обхитрив водящего, если тот уходит в поисках достаточно далеко.

3. Спортивные командные игры.

Тут все понятно: ни один компьютер еще не смог оторвать ребенка от футбола во дворе или на спортивной площадке.

4. Занятия техникой, механикой и электроникой.

Отчасти это гендерный стереотип, но в большей степени правда - мальчики любят сложные технические штуки, которые нужно разбирать, собирать и модифицировать. И если переходить к работе с транспортными средствами или приборами рановато, то попробовать себя в роли великого замыкателя электрических цепей уже можно.

Такую возможность предоставляет, например, конструктор Знаток. На игровых платах ребенок соединяет планки с кнопками-клеммами и по инструкции воспроизводит электронные цепи, пробуждая жизнь то в радиоприемнике, то в дверном звонке. Огромный плюс этих конструкторов в том, что они безопасны - никаких накручиваний проводков, как на уроках физики. Только кнопки, инструкция и собственная логика.


На какие игры точно клюнут мальчишки, если отойдут от компьютера?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей