Умная игрушка

11.08
16:56

Поиграем со словами по-новому

Даже привычные подвижные игры на выбывание можно преобразить, добавив "волшебное" слово. Как? Давайте посмотрим.

1. Все хоть раз играли со стульями - ходили вокруг них, а кто не успевал сесть, выбывал. Сигнал к "посадке" обычно выключенная музыка. А что если это будет определенное слово?
В этом варианте игры ребятам предстоит быть очень внимательными. Ведущий вместо музыки зачитывает им текст. До начала игры он выбирает ключевое слово - стоп-сигнал, услышав который, все должны сесть. Затем, когда все игроки запомнили нужное слово, ведущий начинает читать. Делать это нужно громко, четко, но нарочито монотонно - чтобы сложнее было заметить нужное слово.
А дальше по правилам: кто не успел сесть, выбывает. Для следующего раунда выбирается новый текст (или новое слово в том же тексте).





2. Знаете сказку об аленьком цветочке? В ней три сестры просили у отца привезти из путешествия разнообразные подарки.
Теперь в роли просителей выступают игроки. Но они называют не предметы, а города, куда должен отправиться водящий. Тот в свою очередь придумывает, что привезет каждому из игроков. Условие одно: все подарки начинаются на ту же букву, что и города. Главное, не перепутать, кто же куда послал.
Чем больше участников, тем сложнее запомнить порядок. Зато намного веселее играть!

3. Все эти игры развили в ребенке исключительную наблюдательность и память? Давайте проверим.
Суть данной игры в том, чтобы не говорить "да" и "нет". Ведущий задает всем игрокам по очереди разнообразные вопросы. Например, "Ты ел сегодня яблоки?" Участник должен быстро ответить (не более 10 секунд на раздумья), но составить полное предложение.
Для усиления азарта запретите не только слова, но и отдельные буквы. Например, нельзя использовать в ответах букву "в".

Играйте и резвитесь на улице, пока лето еще не кончилось! А вместе с тем развивайте сообразительность, внимание и гибкость мышления.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей