Умная игрушка

05.04
14:28

Игры для развития навыков труда и подготовки к взрослой жизни

У взрослого человека множество мелких обязанностей, которые мы воспринимаем как само собой разумеющееся: прибрать за собой, помыть посуду, сложить одежду в шкаф и прочее-прочее. Обычно мы делаем это на автомате, даже не задумываясь, и уже не помним, как в детстве (кто легче, кто тяжелее) приучались, контролируя каждый свой шаг.

Объяснить пользу или необходимость таких бытовых действий не так-то просто, ведь чувство ответственности у ребенка еще не отросло. И как с развитием любых качеств лучше всего справляется игра, так и с воспитанием любви к труду происходит точно та же ситуация. Давайте выберем наиболее интересные и познавательные игры для девочек и мальчиков!

1. Кулинарные игры. И девочки, и мальчики (особенно в раннем возрасте) очень любят находиться на кухне, наблюдать за приготовлением обеда и в меру своих сил помогать. Обязательно давайте им маленькие поручения в соответствии с их возрастом - тут протереть, там унести, тут поставить. Привыкая к этому, впоследствии дети воспринимают бытовые мелочи не как утомительные и неудобные, а как естественное занятие.
Совместную готовку можно превратить в изготовление волшебного зелья, создание угощения для любимых игрушек и т.д.

2. Сюжетно-ролевые игры в больницу, магазин, школу. Они приучают к порядку, помогают детям запоминать основные правила этикета и поведения в стандартных ситуациях.

3. Игрушечное строительство. Прежде всего, конечно, оно развивает логику и моторику, но также приучает ребенка выполнять начатую работу до конца - обстоятельно и терпеливо. Среди детских конструкторов даже есть специальные наборы для уроков труда. Такой металлический конструктор состоит из плашек и болтиков, сборка которых напоминает о настоящих машинах и механике. Ребенок занимается с настоящими инструментами: отвертками, гаечными ключами и т.д.


Игры для развития навыков труда и подготовки к взрослой жизни


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей