Умная игрушка

15.01
16:01

Игры в сухом бассейне – полезное развлечение

Всем известно, что купаться – полезно. Тело становится гибким и сильным, дыхание легким и глубоким, повышается настроение и растворяется стресс. Жаль, поплавать удается не всегда – то зима, то отсутствие водоема, то далекие бассейны.

Но ведь бассейн можно устроить прямо в своем доме! Сухие бассейны давно взяты на вооружения детскими садами, учреждениями раннего развития, развлекательными центрами. Они могут быть гигантскими или маленькими – как раз для одного ребенка и небольшой квартиры.



Удивительно – пользы от такого «тренажера» нисколько ни меньше.

Мягкий каркас наполняется специальными пластмассовыми шариками. Шарики для сухих бассейнов безопасны для ребенка (сделаны из легкой, гладкой пластмассы, полые внутри; достаточно жесткие, чтобы не продавиться под тяжестью тела); этот материал, в отличие от воды, и обволакивает, и поддерживает.

«Дрейфуя» в разноцветном пластмассовом море, ребенок незаметно формирует осанку, укрепляет мышцы, развивает навык ходьбы и бега. Массажный эффект шариков расслабляет, разгоняет кровь и благотворно влияет на нервную систему.

Игры в сухих бассейнах для одного ребенка



Игры в сухом бассейне сродни физической зарядке. Они радуют ребенка (сопровождаются сюжетом или представлением себя в какой-либо роли) и заряжают энергией на весь день.

Несомненно, даже взрослые до сих пор любят поболтать ногами в воде. Не менее приятно делать это в разноцветных шариках! Задача ребенка – изобразить поездку на велосипеде. Нужно опустить ноги в бассейн и крутить воображаемые педали, как можно сильнее разбрасывая шарики в стороны. Это, безусловно, очень весело, но как полезно. Развиваются мышцы, улучшается координация и двигательная активность.

Видели, как герои фильмов, спасаясь от погони, перекатываются с боку на бок? По неровной поверхности из шариков делать это намного забавнее. Упражнение оказывает положительное воздействие на позвоночник и мышечный корсет.

Конечно, необходимо ныряние! Зарывайтесь в шарики головой или ногами вниз, приседайте, «бурите» телом пластмассовую массу. Это и необычная форма любимых детьми пряток, и упражнение на координацию, развитие контроля над собственным телом.

Развитие всех мышц – хорошо, но не забывайте о такой важной мелкой моторике. Перебирайте шарики, доставайте из бассейна шарики определенного цвета, старайтесь набрать в охапку как можно больше.

Сухие бассейны – это сказочное озеро, на дне которого спрятан клад; подвал волшебника, который хранит его секреты… Какой только образ не создаст детское воображение! А вы с легкостью превратите его в полезную игру.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей