Умная игрушка

11.12
15:52

Зимние игры из разных стран мира

Зима только набирает обороты, но уже хочется бегать, играть и валяться в снегу! И, конечно, необходимо придумать что-нибудь необычное, чтобы детям разного возраста не терпелось принять участие.



Предложите ребенку и его друзьям узнать, какие подвижные игры предпочитают их ровесники в других странах!



Например, в Беларуси придумали игру «Потяг». Она похожа на перетягивание каната, только команды тянут за руки друг друга, без посредников. Дети сцепляются друг с другом руками, согнутыми в локте, выставляя в начало цепи самого сильного и упорного участника. Задача каждой команды перетянуть соперников через линию на свою территорию.

В Малайзии снега и вовсе нет, но почему бы не воплотить забавную игру «Гнездо черепахи» в привычных нам условиях? Считалочкой выбирается черепаха, которая кладет несколько крупных снежков в центр круга, символизируя этим кладку яиц. Остальные дети стоят вокруг «гнезда черепахи», за проведенной на снегу окружностью, и изображают хищников, цель которых – украсть «яйца» у «черепахи». Задача состоит в том, чтобы вытащить снежки, не попавшись в руки водящему.

В Судане дети играют в активную игру «Буйволы в загоне». Из компании выбираются двое участников, которые становятся «буйволами». Они становятся в «загон», то есть в центр круга, образованного из остальных участников, держащихся за руки. Задача «буйволов» вырваться из круга. Они могут пытаться разорвать круг с разбега, вдвоем или по отдельности, но, не применяя грубых приемов, так как руки у «буйволов» должны быть подняты вверх.

Кроме буйволов, можно предложить зимовку аистам. Игру на ловкость и скорость придумали на Украине. Дети встают в общий круг, и каждый из них очерчивает вокруг себя окружность поменьше (примерно в метр) – это будет его «гнездо». Водящий встает в центр большого круга – «гнезда» у него нет. Когда он подает сигнал, аисты поднимают правую ногу и стоят. Водящий (тоже на одной ноге) прыгает, а затем запрыгивает в чье-нибудь «гнездо». Тогда два конкурента выскакивают из «гнезда» и прыгают на одной ноге, огибая общий круг (ногу разрешается уже менять). Тот, кто первым, вернется к исходному кружку, остается в «гнезде». Опоздавший же становится водящим.

И, конечно, нельзя забывать о русских народных играх! Например, игра «Мороз» совмещает любимые всеми детьми салочки и хоровод. Перед игрой выбирают считалкой водящего – «Мороза». Дети встают в круг и берутся за руки. «Мороз» встает в центр круга. Водят хоровод и говорят:
«Идет Зимушка-Зима,
У ней белая коса.
С ней идут три тетки –
Белые поддевки:
Метель, Вьюга да Пурга.
У тех теток есть слуга:
Злющий дядька Мороз,
Кого схватит – тот замерз!»
После этих слов дети разбегаются, а «Мороз» старается их осалить, «заморозить». Тот, кого удалось осалить, должен замереть на месте, расставив руки в сторону. Остальные игроки могут его «разморозить» – попасть в него снежком. Когда все игроки, кроме одного, заморожены, игра заканчивается и последний, самый ловкий игрок, становиться новым «Морозом». Для детей помладше можно упростить правила: тот, кого «Мороз» догнал первым, становится водящим, и игра повторяется сначала.

Играйте в подвижные игры во время семейного отдыха и прогулок, а также не забывайте о традиционных развлечениях: катаниях с горок на тюбингах и ледянках, строительстве снежных замков и снеговиков.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей