Умная игрушка

29.09
10:33

Обучение семимильными шагами: методика Н. Зайцева

Сколько времени нужно потратить, чтобы научить ребенка читать? Месяцы? Годы?

А может быть, всего несколько часов? Николай Александрович Зайцев, создатель собственной методики обучения чтению и счету, и многие педагоги утверждают: и за 15-20 часов можно научить дошкольников читать, складывать и вычитать в пределах ста. А это значит, что ребенок уже в 6-7 лет может заниматься по программе 2, 3 и 4 классов. Конечно, если заниматься последовательно и регулярно.

В чем же заключается методика Зайцева?

Обучение чтению происходит не по слогам, а по складам - звуковым сочетаниям, которые являются естественной частью речи. Это может быть как сочетание гласного и согласного (ма-ма), один гласный (И-ра) или согласный (ша-р).

Самое известное пособие - кубики Зайцева. На каждой грани написан свой склад, поэтому ребенок запоминает не отдельные буквы, а сразу склады, из которых составляет слова.

Начинать игру с ними можно уже в 2 года. На первый взгляд может показаться, что детям будет сложно понять громоздкие таблицы по чтению. На удивление, это не так: они быстро осваиваются, применяют их в игре, складывают слова из кубиков.

Игра сопровождается пением (попевками), хлопаньем в ладоши. Занятия увлекают малышей, задействуют сразу 3 вида памяти: слуховую, зрительную и двигательную. Это значит, что информация лучше откладывается в голове ребенка.

Результатом занятий по методики становится беглое чтение и развитие словесно-логического мышления.

Это интересно. А вы знаете, кто первым воспользовался принципом чтения по складам? Именно так обучал детишек Л.Н. Толстой в Ясной Поляне. И только спустя столетие Н.А. Зайцев разработал свою методику и пособие.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей