Умная игрушка

07.10
17:06

Сказкотерапия – помощь в формировании характера

Сказкотерапия – методика самопознания, вскрытия глубинных страхов и борьбы с ними, а также мягкой коррекции поведения. Признанная психологами, сказкотерапия успешно применяется в работе как со взрослыми, так и с детьми.

Так называемое «лечение сказкой» – это способ пробудить душевные, творческие силы личности, который работает непременно в общении. И простые родители, не педагоги или психологи, берут на вооружение методику, чтобы сблизиться с детьми, лучше понять их видение мира, волнения и переживания. И, конечно, помочь в решении проблем.

Является ли сказкотерапией любое чтение сказки на ночь? В общем, сказка – всегда пример отношений и определенных моделей поведения. И ребенок, безусловно, пропускает сказку через себя, создает собственные ассоциации и поведенческие «маркеры» (так поступать можно, а так нельзя). Однако, сказкотерапия – это действительно терапия. Специалисты подбирают сказки по темам, в зависимости от проблем, с которыми они работают. Так, для гиперактивных детей подбираются одни истории, для апатичных – другие; свои сказки для боящихся темноты, высоты и так далее.

Главное в сказке – формирование эмоционального опыта. Переживая метафорическую историю, ребенок запоминает свои реакции и впечатления. Это помогает ему выстраивать свое поведение и «работать над ошибками».

Сказкотерапия для самых маленьких

Казалось бы, у детей от года до 3 лет не так много взаимодействия с посторонними людьми, а следовательно, конфликтных ситуаций. Однако в то же время все мы знаем, что корни комплексов и страхов спрятаны глубоко в детстве, часто – в таком вот раннем.

Вспомним о второй составляющей сказкотерапии – коррекции поведения. Вовремя рассказанная правильная сказка закрепляет верные эмоциональные реакции и уничтожает комплексы в зачатке.

В раннем возрасте малыш не видит разницы между миром реальным и выдуманным. Поэтому опыт главного героя – это и его опыт тоже. Некоторые педагоги пошли дальше и предложили персонализированные сказки. В этом случае ваш ребенок и впрямь становится главным героем, ведь в истории его имя.

Таким образом, рассказывая истории о самом ребенке, вы открываете ему важность доброты, вежливости, некрасивость капризов. Такие сказки помогают ребенку преодолеть психологический барьер в общении с новыми людьми.

Сказкотерапия успешна при близком взаимодействии, единении родителей и ребенка. Важен зрительный контакт, живая мимика мамы (или папы) рассказчика, богатая интонациями речь. Поэтому все терапевты отмечают: сказку нужно не читать, а рассказывать. В таком случае у вас будет возможность отследить все нюансы поведения ребенка, его отклик на историю.

Чтобы маленькие дети полностью вовлекались в эту игру, желательно использование игрушек (это может быть кукла-рассказчик, в идеале кукла-перчатка); сказку можно разыгрывать, зарисовывать.

Малыши до 3 лет лишь накапливают опыт, в то время как дети от 3-4 лет уже могут анализировать поведение героев. В таком случае важно опираться на принципы проверенных народных сказок: не давать прямых выводов, не превращать сказку в басню. Ребенок видит результат истории, для нас причины и последствия вполне понятны. Для него же это повод подумать о себе, как поступил бы он, почему это правильно (неправильно).

Осознание себя самостоятельной частью мира – важный шаг в развитии и взрослении вашего малыша. Сказкотерапия – это помощь в формировании цельной и самодостаточной личности.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей