Умная игрушка

01.10
17:20

Обучение чтению по Зайцеву

Сейчас перед человеком открыто столько путей и столько возможностей. Каждый считает своим долгом успеть и узнать как можно больше. Вот и детское обучение сдвигает рамки: теперь главному навыку – чтению – родители учат как можно раньше. Благо, и методик уже разработано на любой вкус.

Одна из самых популярных в нашей стране – методика Николая Зайцева, рассчитанная на детей от 2 лет.



В чем ее принципиальные особенности?



1. Чтение по Зайцеву – это игра. Однако, игра не с отдельными буквами или целыми словами (как у Домана). Автор предлагает кубики со складами: сочетание согласного и гласного звука. Склады являются естественными «отрезками» живой речи, ребенок знаком с ними заочно, из маминых слов, песен, сказок. Это позволяет воспринимать склады намного проще, чем отдельные буквы.

2. Методика задействует в обучении различные каналы восприятия. Кубики Зайцева разных цветов и размеров (зрение); они наполнены звенящими предметами (слух); их можно вертеть в руках и переставлять, как захочется (осязание).

3. Для дополнительного сближения с живой речью в обучении используются попевки – ритмичное пропевание складов. Ребенок с удовольствием поет, и занятие остается для него веселой игрой.

4. Все занятия – это активные упражнения. Дети прыгают, хлопают в ладоши, разыгрывают сказки. Обучение вплетается в любое занятие, ведь сложить несколько кубиков – дело пары секунд.

Методика Зайцева рассчитана прежде всего на группу детей, однако любая мама легко подстроит систему под своего ребенка. Главное в этом деле – желание и правильное отношение. Не стоит составлять четкий график, давить и выбивать результат. Относитесь к чтению, как к игре, и вскоре ребенок не сможет представить свою жизнь без книжки.

Выбирайте методику, которая подходит именно вашему малышу!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Умная игрушка x0



Детские развивающие игры и игрушки. Мы уверены - каждый ребенок талантлив!




Друзья


Найти друзей